Яндекс.Метрика

В Снежинске возбуждено уголовное дело по обстоятельствам массовой вспышки кишечной инфекции

Фото В Снежинске возбуждено уголовное дело по обстоятельствам массовой вспышки кишечной инфекции

Напомним, что с 26 октября в больницы Снежинска начали обращаться учащиеся школы №121. С жалобами на рвоту, жидкий стул и температуру пять учеников были госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение. В настоящее время официальное число заболевших – 37 школьников.

По клиническим проявлениям врачи-инфекционисты и педиатры регионального управления №15 Федерального медико-биологического агентства России предполагают острую интоксикацию стафилококковой этиологии. По предварительной информации дети отравились после посещения школьной столовой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, проверка надзорного ведомства выявила, что в школе не были созданы условия для соблюдения персоналом столовой правил личной гигиены. Из-за отсутствия на территории школы мусорного контейнера, отходы складировались в тамбуре запасного выхода и вывозились один раз в два дня. Это дает основания утверждать, что в школе не обеспечивалось выполнение санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме того, прокурорская проверка образовательного учреждения показала, что у двух работников пищеблока в санитарных книжках отсутствовали отметки о прохождении гигиенической аттестации.

Начальнику управления образования Снежинска было предписано устранить нарушения законодательства и привлечь к ответственности директора школы. Прокуратура решает вопрос о мерах наказания работников МУП «Школьное питание» и школы №121.

Добавим, что последняя плановая проверка школы была проведена специалистами ФМБА в прошлом году. По ее результатам за выявленные нарушения санитарного законодательства директор школы была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Руководитель следственного управления СК России по Челябинской области Павел Чеурин взял под личный контроль проверку обстоятельств произошедшего.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение