Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Уральском федеральном округе разоблачена преступная группировка, создавшая теневую коммерческую структуру

Фото В Уральском федеральном округе разоблачена преступная группировка, создавшая теневую коммерческую структуру

Возглавил преступное сообщество 49-летний житель Екатеринбурга.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ в УрФО, на протяжении нескольких лет от имени фиктивных фирм злоумышленники осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, получая немалые доходы.
Следствием было установлено, что в 2002 году руководитель группировки незаконно приобрел учредительные, лицензионные документы, счета и печати строительных компаний, зарегистрированных на подставных лиц.
После приобретения необходимых документов вместе со своими помощниками преступник организовал обширную теневую коммерческую структуру, связанную с нелегальным оказанием различных ремонтно-строительных услуг.
Используя реквизиты подставных фирм и оформляя всю финансово-хозяйственную документацию при помощи клише подписей номинальных директоров, злоумышленники смогли извлечь неконтролируемый и полностью укрытый от налогообложения доход в размере 88 миллионов рублей.
Значительная часть этих денег была впоследствии легализована. На средства, добытые преступным путем, преступники приобретали себе недвижимость в Екатеринбурге, а также дорогостоящий автотранспорт.
В ходе следствия на указанное имущество судом по ходатайству прокуратуры был наложен арест. Каждому из пяти участников преступной группировки, чьи данные в интересах правосудия не разглашаются, предъявлено обвинение по части второй статьи 171 и части четвертой статьи 1741 Уголовного Кодекса России, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти и до 15 лет.
Сегодня по этому уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Дело направлено для рассмотрения в суд, которому предстоит решить дальнейшую судьбу обвиняемых.

Комментарии 0