Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Верхнеуральском районе Челябинской области вандалы уничтожили поклонные кресты

Фото В Верхнеуральском районе Челябинской области вандалы уничтожили поклонные кресты

Поваленные кресты были распилены на куски, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Правоохранительные органы поставлены в известность и уже начали расследование произошедшего.

Челябинская область известна как регион, в котором, несмотря на его многонациональность и поликонфессиональность, на протяжении столетий не было серьезных конфликтов на религиозной и этнической почве.

Случившееся событие ставит под угрозу социальный мир, спокойствие и благополучие южноуральцев, отмечается в сообщении пресс-службы Челябинской епархии.

Поругание крестов здесь оценивают как акт вандализма, покушение на то, что дорого и свято для каждого православного христианина, и ставят в один ряд с подобными кощунственными актами, произошедшими ранее в Москве, Киеве, Невинномысске и ряде других городов и областей.

26 августа поселок Смеловский посетит митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Глава Челябинской митрополии совершит Божественную литургию в местном Преображенском храме, а также посетит места, где стояли поруганные святыни, и встретится с жителями поселка и представителями местных органов власти.

Ночью 25 августа неизвестные срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святомученика Виктора в Архангельске, сообщили в областном МВД.

Осквернение поклонных крестов в России порадовало активисток движения FEMEN.  Теперь они призывают россиян не останавливаться на достигнутом. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявила участница движения Анна Шевченко.

Именно украинские феминистки и подали пример вандалам. Утром 17 августа активистки движения FEMEN спилили бензопилой поклонный крест неподалеку от Майдана Независимости в Киеве и повалили его на землю. Таким образом девушки выразили поддержку участницам группы Pussy Riot, которых суд приговорил к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что злоумышленники, которые спилили кресты в Архангельской и Челябинской областях, должны быть строго наказаны.  "Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор", — сказал протоиерей Чаплин.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин резко осудил акцию неизвестных, которые спилили поклонные кресты: один — в Архангельской области, а три — в Челябинской, сообщают Вести.ру

"Как и все нормальные люди, я возмущен нелепыми выходками "крестоборцев". Мне очень хотелось бы, чтобы эти маргиналы добровольно предстали перед нами и объяснили мотивы своих безумных действий", — сказал Лукин".

"Одним из самых светлых и великих чувств, лежащих, на мой взгляд, в основе христианства, является преображение человека, победа в нем человеческого над животным с помощью любви, прощения и самопожертвования", — добавил омбудсмен.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные