Яндекс.Метрика

В Златоусте перед судом предстанет зачинщик беспорядка в колонии

Фото В Златоусте перед судом предстанет зачинщик беспорядка в колонии

Инцидент произошел в декабре прошлого года: из-за изъятия сотового телефона у одного из осужденных 29 зэков забаррикадировали вход в помещение отряда.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Златоустовского городского суда, в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч.2 ст.321 УК РФ), обвиняется Сергей Р., 1988 года рождения. 5 мая 2010 года он был осужден Копейским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) с присоединением к предыдущему приговору всего на срок 5 лет 11 месяцев лишения свободы.

Теперь у него есть все шансы продлить себе пребывание за решеткой. Как следует из материалов дела, 11 декабря 2011 года в 23 часа старший оперуполномоченный ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области совместно с инспектором отдела безопасности направился на обход жилой зоны ИК-25. Войдя в расположение отряда №1, сотрудник администрации колонии увидел, что осужденный Сергей Р. разговаривает по сотовому телефону. Согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденным запрещается иметь при себе, получать в передачах, либо приобретать средство связи - сотовый телефон.

Оперуполномоченный потребовал от осужденного добровольно отдать мобильник. Однако тот ответил отказом. Тогда сотрудник колонии, действуя в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного законодательства, обыскал осужденного и под резинкой трусов обнаружил у него сотовый телефон. Мобильник был изъят.

Осужденный Сергей Р. попытался забрать телефон, однако его действия были пресечены оперуполномоченным и инспектором отдела безопасности. После того, как сотрудники ИК-25 ушли, осужденный Сергей Р. стал призывать своих сотоварищей к беспорядкам: переворачивать кровати и загромождать проход спальни.

В ходе предварительного следствия Сергей Р. вину признал полностью. Он пояснил, что причинять какие-либо телесные повреждения оперуполномоченному не желал, а хотел выбить из его рук телефон, поскольку боялся понести ответственность за использование запрещенного предмета.

По ходатайству подсудимого дело будет рассмотрено в особом порядке (без проведения судебного разбирательства в полном объеме), если не поступят возражения от других участников процесса. Судебное заседание состоится 29 марта.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН