Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Виталий Гайсин, обвиняемый в мошенничестве, отправлен под домашний арест

Глава Нагайбакского муниципального района (Челябинская область) Виталий Гайсин, обвиняемый в мошенничестве при получении бюджетной субсидии, отправлен под домашний арест.

Соответствующее решение принял 26 октября Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска.

Следователь вышел с ходатайством об избрании меры пресечения Гайсину по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Прокурор района поддержал следствие.

Суд, рассмотрев доводы следствия и надзорного ведомства, поддержал ходатайство и избрал в отношении главы района меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, сообщили в прокуратуре области.

Напомним, глава района Виталий Гайсин был задержан 25 октября 2019 года. В этот же день был задержан и первый заместитель главы Иван Фархутдинов. Следствие не обращалось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения.

По версии следствия, в 2018 году глава района незаконно получил жилищную субсидию в размере 1,1 миллиона рублей, предоставив недостоверные сведения о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Деньги он потратил по своему усмотрению. Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу. Уголовное дело возбуждено следственным управлением СКР по Челябинской области.

Комментарии 0