Яндекс.Метрика

Вмешательство бизнес-омбудсмена помогло ЗАО «Полиграф» реализовать право на выкуп помещения

Фото Вмешательство бизнес-омбудсмена помогло ЗАО «Полиграф» реализовать право на выкуп помещения

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, Челябинский областной фонд имущества необоснованно отказал ЗАО «Полиграф» в продаже арендуемого компанией еще с 2007 года нежилого помещения. Причиной отказа стала якобы имеющаяся задолженность по арендной плате. Проверка показала, что арендная плата была уплачена «Полиграфом» в полном объеме. Новый договор аренды сторонами заключен не был, что свидетельствует о невозможности образования задолженности.

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным решения Фонда имущества и понуждении его заключить с компанией договор купли-продажи двухэтажного нежилого помещения на улице Романенко, 91 «А». Еще до вынесения судебного решения Челябинский областной фонд имущества в добровольном порядке восстановил нарушенные права ЗАО «Полиграф».

На восстановление прав с привлечением бизнес-омбудсмена у  представителей малого бизнеса Миасса ушло восемь месяцев. Теперь компания вправе требовать взыскания с органов государственной власти понесенных убытков.

«Это прецедентное дело должно стимулировать органы государственной власти и местного самоуправления активно взаимодействовать с институтом уполномоченного и серьезно подходить к формированию своей правовой позиции» - заявил Александр Гончаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров