Яндекс.Метрика

Возбуждено уголовное дело по факту растраты денег в МаГУ

Фото Возбуждено уголовное дело по факту растраты денег в МаГУ

Как сообщил источник в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 16 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием служебного положения).

Напомним, отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД Магнитогорска в середине ноября провел изъятие документации о финансово-хозяйственной деятельности МаГУ с целью их дальнейшей проверки. «Деньги во время проведенных мероприятий не изымались. Арестов не было. В настоящее время проводятся следственные действия», - уточнил источник. Уголовное дело заведено по факту выявленных нарушений. Никаких обвинений ректору Магнитогорского госуниверситета не предъявлялось.

Некоторые связывают возникшие проблемы и ажиотаж вокруг МаГУ с предстоящей реорганизацией вуза. Университет попал в список высших учебных заведений, имеющих признаки неэффективности и рекомендованных к реорганизации.

Напомним, министерство образования и науки Челябинской области создало рабочую группу под руководством главы ведомства Александра Кузнецова, которая займется вопросами реорганизации неэффективных вузов. До 22 декабря ректоры вузов должны представить предложения по срокам и механизму реорганизационных мероприятий. Окончательное решение по судьбе вузов будет принимать учредитель. В отношении МаГУ последнее слово будет за федеральным министерством образования и науки. Напомним, в области планируют также объединить агроинженерную с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. Но по этим вузам никаких вопросов и бурных дебатов не возникает.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов