Яндекс.Метрика

Возбуждено уголовное дело в отношении челябинской больницы, где пропустили аппендицит у ребенка

Фото Возбуждено уголовное дело в отношении челябинской больницы, где пропустили аппендицит у ребенка

Как уже сообщало агентство, ребенка 12 июля с температурой и нарушением стула доставили на машине скорой помощи в инфекционное отделение городской больницы №9 Челябинска. Девочку в течение двух недель лечили от кишечной инфекции. После проведения УЗИ был выявлен аппендицит, ребенка срочно перевезли в детское хирургическое отделение ГКБ №1 и прооперировали. У девочки уже развился перитонит.

Мама девочки написала жалобу на действия врачей в прокуратуру и следственный отдел Ленинского района Челябинска. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства оказания медицинской помощи девочке и при наличии оснований незамедлительно возбудить уголовное дело.

По результатам проверки заявления следователями было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). «По уголовному делу запланировано проведение следственных действий и судебных экспертиз, направленных на полное и всестороннее расследование обстоятельств оказания медицинской помощи девочке в ГКБ №9», - сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Челябинской области.

Также мама девочки написала жалобу в региональный Минздрав. Заявление перенаправили в управление здравоохранения города, в чьей компетенции находится ГКБ №9. «В настоящее время проводится служебная проверка по данному факту, выясняются все обстоятельства произошедшего», - пояснили в пресс-службе горздрава.

Как рассказала агентству сестра пострадавшей, девочку вчера перевели из реанимации в обычную палату. Она уже чувствует себя лучше.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение