Яндекс.Метрика

Южноуральские работодатели, использующие труд иностранцев, нарушают трудовое законодательство

Фото Южноуральские работодатели, использующие труд иностранцев, нарушают трудовое законодательство

Эти недостатки выявил отдел миграционного контроля управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Челябинской области.

Об этом сообщили на заседании Общественного Совета при управлении федеральной миграционной службе России по Челябинской области.

Последнее в этом году заседание проходило накануне нового 2011 года, который объявлен в Челябинской области годом «Охраны труда».

Как сообщил начальник отдела по охране труда Челябинского округа Государственной инспекции по труду в Челябинской области Сергей Толмачев, на Южном Урале существует 11 тысяч хозяйствующих субъектов, но далеко не каждый работодатель проводит необходимую аттестацию рабочих мест. В области только в 12 процентов случаев проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

В ходе дискуссии участники встречи пришли к выводу, что взаимодействие между контролирующими подразделениями в этом вопросе является недостаточным. В частности, взаимодействие в части обмена информацией между отделом трудовой миграции УФМС и Государственной инспекцией по труду. И это не позволяет пока должным образом осуществлять контроль над работодателями, использующими труд иностранных работников.

Как сообщил пресс-секретарь УФМС Андрей Ларичев, по итогам заседания Общественного совета, начальник УФМС России по Челябинской области рекомендовал соответствующим отделам миграционной службы активизировать совместную работу с инспекцией по труду в части обмена информации и проведения совместных проверок.

Комментарии 0