Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Южноуральских бизнесменов «разводят» под вывеской Роспотребнадзора

Фото Южноуральских бизнесменов «разводят» под вывеской Роспотребнадзора

В адрес бизнесменов Челябинской области стали поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками регионального Роспотребнадзора. Они угрожают предпринимателям штрафам, если они не купят специальные брошюры для уголка покупателя.

 В Роспотребнадзор стали обращаться предприниматели, которым поступают звонки от якобы сотрудницы Роспотребнадзора, которая предупреждает о  предстоящей проверке. В этой связи предлагается приобрести брошюры различной стоимости, что положительно повлияет на результат контрольно-надзорных мероприятий. Также бизнесмену говорят, что перед началом проверки инспектором будет предъявлено удостоверение и постановление прокурора.

Одна из представительниц бизнеса записала разговор с лже-сотрудницей Роспотребнадзора:

- «Вы придете, проверите и будете на меня протокол составлять? Вы сказали, что будет штраф в размере трех тысяч рублей, если я не куплю эти брошюры».

 - «Зачем составлять протокол? Мы придем и напишем, что у вас все в порядке. Вы купите брошюры. И все. Будет зафиксировано, что была проверка. Пришли и ушли».

Должностные лица регионального Управления Роспотребнадзора не распространяют брошюры и иные материалы для оформления уголка покупателя, а проверки в сфере защиты прав потребителей проводятся без согласования органов прокуратуры.

«Документы, истребуемые специалистами Управления Роспотребнадзора для проведения проверки, должны быть предоставлены хозяйствующим субъектом в орган государственного контроля исключительно на основании мотивированного запроса, прилагающегося к копии распоряжения о проведении проверки. С требованиями нормативно-правовых актов, соблюдение которых специалистами Управления проверяется при проведении проверок, индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц могут ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В случае поступления подобных предложений бизнесменам необходимо обращаться в  правоохранительные органы.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники