Яндекс.Метрика

За избиение мирного челябинца сотрудники ППС отделались условными сроками

Фото За избиение мирного челябинца сотрудники ППС отделались условными сроками

Напомним, что в феврале прошлого года полицейские Ильдар Шарафутдинов и Александр Сайпанов находились на очередном дежурстве. Они увидели, как около одного из домов, расположенных на проспекте Победы, разговаривают мужчины. Один из них при этом резко жестикулировал руками. Стражи порядка остановились рядом с горожанами, чтобы установить их личности. Мужчины заверили, что никакого конфликта нет. Однако сотрудники ППС составили в отношении одного протокол о мелком хулиганстве. Потерпевший отказался подписать документ, полагая, что если все проедут в отдел полиции, то недоразумения удастся избежать.

По дороге в отдел полиции челябинец хотел позвонить родным, однако его попытку заметили полицейские. Они нанесли потерпевшему несколько ударов, а затем забрали сотовый телефон. Прибыв в отдел полиции, они незаконно надели на мужчину наручники и поместили в помещение дежурной части. Там один из полицейских нанес задержанному еще ряд ударов руками и ногами по телу. От избиения у мужчины появились ссадины и кровоподтеки.

По информации прокуратуры по Челябинской области, командира отделения патрульно-постовой службы отдела полиции № 6 УМВД России по Челябинску Илдара Шарафутдинова и полицейского-водителя Александра Сайпанова признали виновными по пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств. Первый из них осужден к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно, а второй – к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года и 1 год 10 месяцев соответственно.

Комментарии 0
    Новости по теме суд