Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Женщину, которая издевалась над своим трехмесячным ребенком в больнице, изолировали от малыша

Фото Женщину, которая издевалась над своим трехмесячным ребенком в больнице, изолировали от малыша

Женщину, которая издевалась над своим трехмесячным ребенком в Челябинской областной больнице, временно изолировали от малыша. Пока за ребенком в лечебном учреждении будет ухаживать отец. Врачи оценят причины неадекватного состояния мамы.

Об этом сообщили на брифинге в понедельник, 4 февраля, министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина и замминистра здравоохранения региона Виктория Сахарова.

Об издевательствах над малышом рассказала женщина в группе «Типичный Челябинск» в «ВКонтакте».

По ее словам, ребенок оказался в больнице после того, как его уронила на пол мама. Со слов матери, ребенок просто выпал у нее из рук. Малыша сначала госпитализировали в больницу Магнитогорска, потом в Челябинскую областную больницу, где сделали нейрохирургическую операцию. В больнице мать ребенка кидала малыша на кровать, ругалась на него, укусила в лоб и ударила по лицу. Этому были свидетели другие женщины, лежащие в палате со своими детьми.

«После первого сигнала, поступившего от о пациенток, пребывающих совместно с этой мамой, отреагировал персонал лечебного учреждения. Подключили медицинских психологов и юристов, проинформировали органы полиции, с мамой проводилась соответствующая работа», - рассказала Виктория Сахарова.

Но ситуация повторилась и тогда было принято решение разобщить находящуюся в неадекватном состоянии маму и малыша. Оба пока находятся в лечебном учреждении и им оказывают необходимую помощь.

Как рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, в настоящий момент больницу приехали отец ребёнка и бабушка. Она отметила, что молодая семья находится в трудной жизненной ситуации. Но родители ребенка до настоящего момента не состояли на учете в органах соцзащиты. «Папа понимает всю степень родительской ответственности. Бабушка достаточно адекватная и не устраняется от помощи», - уточнила Татьяна Никитина.

Пока за ребенком в больнице будет присматривать папа. Малышу оказывают всю необходимую помощь. По словам Виктории Сахаровой, его состояние оценивается как близкое к удовлетворительному. Ребенок идет на поправку после операции и находится под неусыпным наблюдением врачей. На этой неделе будут закончены обследования и будут приняты решение по медицинским о выписке, переводе, совместному пребыванию. На сегодня семья поставлена на учет в органах социальной защиты и будет под наблюдением до тех пор, пока министерство не удостоверится, что жизни ребёнка ничего не угрожает. «Мы сегодня принимаем все меры, чтобы не оставить семью без внимания. В случае необходимости семье будет предоставлена вся необходимая помощь медицинского, психологического и социально-правового характера», - заверила Татьяна Никитина. Министр призвала всех к объективному рассмотрению и освещению этого вопроса. «За этим стоит репутация конкретной семьи, интересы ребенка, поэтому нужно быть очень корректными и аккуратными», - подчеркнула глава минсоца.

Виктория Сахарова также призвала воздержаться от преждевременных выводов по данному случаю, в том числе и в интересах ребенка. «Мы прекрасно понимаем, что ситуации в семье бывают разные, в том числе стрессовые, послеродовые, поэтому сейчас делать выводы крайне преждевременно», - отметила замминистра. Создана комиссия, будут проведены необходимые освидетельствования и осмотры. И только после этого свои выводы сделают уполномоченные органы.

В следственном управлении СКР по Челябинской области сообщили, что по факту получения травм ребенком проводится процессуальная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото ВК "Типичный Челябинск"

Комментарии 0