Яндекс.Метрика

Житель Миасса предстанет перед судом за пропаганду, возбуждающую национальную ненависть

Фото Житель Миасса предстанет перед судом за пропаганду, возбуждающую национальную ненависть

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия обвиняемый в 2016 году в одной из групп в социальной сети навязывал участникам диалога провокационные темы и размещал текстовые сообщения с последующим переводом возникшей конфликтной ситуации, связанной с различием в политических взглядах участников обсуждения, в конфликт, в основе которого лежит национальная рознь. При этом обвиняемый активно, целенаправленно провоцируя других участников группы к дальнейшим конфликтным действиям, публично разметил текстовые сообщения, содержащие оскорбительные выражения с указанием на национальность, характеризуемой понятием «русские». Все сообщения находились в общем доступе для ознакомления широкого и неопределенного круга лиц в сетевом ресурсе.

Своими действиями обвиняемый осуществил пропаганду, возбуждающую национальную ненависть и вражду, унижающую достоинство группы лиц по признакам национальности и происхождения – русских. Уголовное дело направлено в Миасский городской суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0
    Новости по теме нацизм