Сегодня православные отмечают День Крещения Руси

Фото Сегодня православные отмечают День Крещения Руси
Фото:
Челябинская епархия

В понедельник, 28 июля, православные христиане отметят 1037-летие Крещения Руси. В православном церковном календаре эта дата также является днём памяти равноапостольного князя Владимира (около 960 – 1015), крестителя Руси.

Именно Владимир Святой, или Красно Солнышко, как он именуется в былинах, в далеком 988 году крестился сам и крестил народ Руси. В местах, где раньше стояли идолы, христиане стали воздвигать православные храмы.

Кардинальный поворот от язычества к христианству стал важнейшим событием в жизни славянского народа. О том, как было непросто князю Владимиру сделать выбор между западным римским христианством, восточным византийским христианством, мусульманской верой и иудаизмом, читайте в статье пресс-службы Президентской библиотеки.

Утром 28 июля во всех храмах пройдут Литургии и праздничные молебны.

В кафедральном соборе Рождества Христова (проспект Героя России Евгения Родионова, 1) пройдет Божественная литургия с крестным ходом. 

В 12 часов во всех храмах и монастырях Челябинской области единовременно зазвучит колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!». Всероссийская акция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Крещение Руси произошло летом 988 года усилиями святого князя Владимира. Точная дата в летописях не указана. К тому же, крещение Киевской Руси не было одномоментным: распространение христианства среди восточных славян продолжалось несколько веков

В 2010 году, когда на государственном уровне решили установить памятную дату День Крещения Руси, выбрали именно день смерти князя Владимира. Он скончался 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю).

В начале своего правления князь был сластолюбивым и жестоким язычником, но затем в его душе произошёл неожиданный переворот. Князь разочаровался в язычестве и пригласил в Киев проповедников разных религий: иудеев, мусульман, западных христиан и православных, рассказали в Челябинской епархии.

Философ-грек из Византии укрепил Владимира в выборе истинной веры, и князь принял православное Крещение в Херсонесе. После Крещения он вернулся в Киев, сокрушил идолов и призвал всех креститься: «Если не придёт кто завтра на реку — будет мне врагом». Киевляне с радостью крестились, доверившись его выбору, как дети доверяют отцу: если князь избрал христианство, значит, эта вера лучшая. Крещение Руси стало началом её истории как христианского государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Крещение Руси