Яндекс.Метрика

Сочельник и Рождество в Челябинской области будут морозным и солнечными

Фото Сочельник и Рождество в Челябинской области будут морозным и солнечными

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают минус 11-16 градусов, в низинах – минус 18-23 градуса, в горах - 2-7 градусов. В воскресенье - минус 9-14 градусов. В ночные часы – минус 21-26 градусов, на юге – до минус 33 градусов. Ветер южный, юго-восточный 2-7 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 754 миллиметра ртутного столба, в воскресенье оно понизится до 748 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

6 января по народному календарю Сочевник, или Сочельник.

На этот день в народе существовало множество примет. Например, нельзя было уходить из дома — иначе скотина по весне будет плутать по лесам. Говорили также: на святой вечер ткать — несчастью угождать. По многим признакам судили о будущем урожае. Ясный день сулил, что уродятся и овощи в огороде, и пшеница в поле. Звезды в небе предвещали большой урожай черники, иней и глубоко промерзшая земля — урожай хлеба, черные тропинки на снегу — урожай гречи. Говорили, что если Млечный Путь полон звезд — погода будет солнечной.

Именины в этот день: Евгения, Иннокентий, Клавдия, Николай, Сергей.

7 января – Рождество.

Считалось, что нужно надеть новую рубаху — иначе грозит неурожай. По этому поводу говорили: «На Святой вечер рубаха хоть плохонька, да беленька; на Рождество — хоть сурова, да нова». По поводу урожая также подмечали: если выпадет иней — уродится хлеб, если небо звездное — горох. А если на дворе метель — пчелы будут роиться хорошо.

Комментарии 0
    Новости по теме погода