Сотрудники ФСБ рассказали челябинским школьникам о вкладе СССР в победу над фашизмом
В Челябинске в преддверии празднования 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне представители отдела ФСБ России по Челябинскому гарнизону УФСБ России по Центральному военному округу провели памятные мероприятия в школе №6.
Гости рассказали ребятам, что во время Великой Отечественной уральский регион стал крупнейшим пунктом промышленной эвакуации, война превратила столицу Южного Урала в центр оборонной промышленности.
Весомым был вклад в общее дело Победы территориальных органов безопасности, в том числе челябинского управления. Чекисты надежно ограждали важные оборонные и транспортные объекты, перевозки вооружения, боевой техники и войск, надлежащим образом организовали выявление и разоблачение агентуры противника, пресечение деятельности диверсантов и террористов, проникавших в тыл. За всю войну немецким спецслужбам не удалось совершить практически ни одной серьезной диверсии на охраняемых объектах и террористических актов.
С целью распространения объективных исторических сведений о героизме Советского народа и военнослужащих в годы Великой Отечественной войны, их подвиге на фронте и в тылу сотрудники отдела ФСБ России по Челябинскому гарнизону организовали для школьников цикл публичных лекций по темам: «Роль и значимость вклада СССР в победу над фашизмом», «Защита правды о вкладе советского народа в исход Великой Отечественной войны», «Истинная роль и участие «союзников» в развязывании и прекращении Второй мировой войны».
«Память о войне была и будет. Важно ее не подменять, не замалчивать, не утаивать ‒ в этом и заключается патриотизм, справедливость и благородство, верность своей семье и своей стране», - подчеркивают в пресс-службе управления ФСБ России по Челябинской области.
-
На Южном Урале покажут театрализованную поэторию «Из металла, камня и огня»24 апреля 2025, 16:38
-
Оркестр Росгвардии выступит на Параде Победы в Челябинске24 апреля 2025, 12:56
-
Челябинских школьников приглашают принять участие в новом экскурсионном туре22 апреля 2025, 15:04
-
ЧТЗ подготовит технику к Параду Победы22 апреля 2025, 12:25
-
О войне с больших экранов: ГРЦ Макеева присоединился к всероссийской киноакции22 апреля 2025, 11:54
-
Репетиция парада Победы пройдёт в Челябинске 23 апреля22 апреля 2025, 09:40
-
80-летие Великой Победы: Челябинская область готовится к яркому и масштабному празднованию 9 Мая18 апреля 2025, 16:51
-
В Челябинске в честь 80-летия Великой Победы проведут почти 100 праздничных мероприятий14 апреля 2025, 11:12
-
Салюты на Первомай, в честь Великой Победы и в День города обойдутся Челябинску в 6,8 миллиона рублей09 апреля 2025, 16:49
-
Челябинские ветераны Великой Отечественной войны получат более 20 миллионов рублей07 апреля 2025, 12:53