Сегодня «Трактор» играет с московским «Динамо»

Фото Сегодня «Трактор» играет с московским «Динамо»

В составе «Трактора» по сравнению с матчем против «Витязя» (3:5) произошло несколько небольших изменений. В первой паре защиты Никиту Коровкина заменил Геннадий Разин, место которого в третьей паре занял переведенный из четвертой Александр Сазонов. В четвертом звене оказался Никита Коровкин. В линии нападения произошла только одна перестановка. Во второй тройке атаки не попавшего в заявку Евгения Галкина заменил Алексей Тертышный.

С капитанской нашивкой команду на матч вывел Виталий Ячменев, его ассистенты - Александр Сазонов и Геннадий Разин.

Матч первого февраля стал для соперников 12-м в новейшей истории «Трактора» и 27-м в истории чемпионатов России. Пока достаточно серьезное преимущество на стороне столичных «динамовцев», которые с начала «девяностых» считаются одними из самых принципиальных соперников для «черно-белых».

У противостояния «Трактора» и столичного «Динамо» в новейшей истории уральского клуба еще до недавнего времени была одна интересная закономерность: оба клуба выигрывали все матчи дома и проигрывали все в гостях. Традицию нарушил матч, сыгранный восьмого октября 2009-го года в Челябинске. В этот день «Динамо» выиграло у «Трактора» - 4:2. Это был первый матч московского клуба на «Арене Трактор» и первый матч в КХЛ для нападающего челябинцев Евгения Кузнецова. В своей новейшей истории в целом «Трактор» сыграл с «Динамо» в Челябинске четыре матча, из которых три выиграл и только один проиграл.

Если же рассматривать все чемпионаты России, то противостояние «Трактора» и московского «Динамо» будет выглядеть еще ярче. Достаточно вспомнить лишь драматичный полуфинал плей-офф сезона 1992/1993. Тогда «Трактор» выиграл дома первый матч серии до двух побед 3:1, затем вел по ходу второго матча в Москве 2:0, но проиграл в овертайме, а по ходу третьего - отыгрался с 0:2, вел 3:2, но уступил по буллитам. Главным тренером того великолепного «Трактора» тогда был Валерий Белоусов.

В своей новейшей истории «Трактор» ни разу не выигрывал у «Динамо» в Москве (одно поражение в овертайме и шесть «чистых» поражений), сообщает пресс-служба челябинского хоккейного клуба.