Яндекс.Метрика
  • Спорт

Столичные райдеры "озолотились" на Russian Freestyle Games в "Солнечной долине"

Фото Столичные райдеры "озолотились" на Russian Freestyle Games в "Солнечной долине"

Для соревнований были подготовлены две спортивные площадки, на строительство которых потребовалось почти 100 тысяч кубометров снега. Спортсмены должны были продемонстрировать лучшие прыжки и трюки.

В соревнованиях по слоупстайлу, проходивших 27 февраля, среди мужчин победителем стал москвич Антон Голубев. Антон является обладателем первой в истории золотой медали чемпионата России по фристайлу в лыжном хаф-пайпе и чемпионом России в слоупстайле. Но позже был исключен из национальной команды за нарушение дисциплины. «Что ж я доказал: даже самостоятельно тренируясь, могу выигрывать такие престижные соревнования, как «Russian Freestyle Games»», – отметил триумфатор фестиваля.

«Серебро» завоевал поляк Штепан Карпиель, второй год приезжающий в Миасс на старты RFG. Мужскую тройку лидеров замкнул Дмитрий Мулендеев из Чувашии.

Среди женщин по слоупстайлу безоговорочной победительницей стала Лана Прусакова из Новочебоксарска, недавно одержавшая победу на II зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере.

«Трасса в «Солнечной долине» круче, чем в Лиллехамере, – поделилась Лана, – она позволяет набирать высокую скорость и делать программу выступления более сложной».

Второе место досталось москвичке - Анастасии Таталиной, бронзовую медаль получила Анастасия Пашинова из Красноярска.

В соревнованиях по хаф-пайпу, проходивших 28 февраля, среди мужчин пьедестал заняли только столичные спортсмены. «Золото» завоевал 16-летний Владимир Галайко, уже имеющий за плечами победу в первенстве России среди юниоров. Но в Миассе юному райдеру пришлось бороться с более опытными и именитыми соперниками. Набрав лучшую сумму баллов, талантливый фристайлист показал отменную технику и высокую амплитуду при исполнении сложнейших элементов.

«Мне немного повезло, так как признанные фавориты допустили сегодня падения, – признался на финише победитель. – Вместе с тем, я был стабилен и, наверное, лучше всех справился с волнением. Приятно первенствовать в России на площадке мирового уровня».

Второе место занял Роман Егоров, третьим стал Антон Голубев.

У женщин «золото» получила тоже юная москвичка - Полина Агнцева. Полина, как и Владимир Галайко, ранее уже побеждала на первенстве России среди юниоров.

«Я бы очень хотела чаще приезжать сюда на тренировки и на соревнования, – пожелала Полина. – И буду обязательно здесь еще и еще раз, так как этот хаф-пайп по-настоящему первоклассный».

«Серебро» досталось представительнице Челябинской области Елизавете Чесноковой. «Бронзу» получила Наталья Макагонова из Сочи.

«Фестиваль удался и, безусловно, окажет позитивное влияние на развитие слоупстайла и хаф-пайпа в стране, – подвела итоги соревнований исполнительный директор Национальной горнолыжной лиги Светлана Новикова. – Важно и то, что эти дисциплины являются олимпийскими. И возможно, что сегодняшних призеров мы увидим совсем скоро на Олимпиаде в Южной Корее».

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина