«Трактор» победил действующего обладателя кубка Гагарина в Казани

Фото «Трактор» победил действующего обладателя кубка Гагарина в Казани

Валерий Белоусов внес несколько изменений в сочетания звеньев по сравнению с заявкой на матч против рижского «Динамо». Вернулся в первое звено защитник Александр Сазонов, Денис Ежов отправился во вторую пятерку. Седьмым защитником оказался Никита Коровкин. В стартовом протоколе появился Антон Бурдасов, пропустивший несколько матчей из-за участия в «Subway Super Series» в составе национальной молодежной сборной России. Бурдасов попал в заявку в качестве тринадцатого нападающего. Место в воротах вновь занял Максим Соколов.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе. Моменты возникали как у ворот Максима Соколова, так и у ворот Галимова. Уже на третьей минуте встречи «черно-белые» получили численное преимущество, однако использовать его не смогли. В середине периода Дмитрий Пестунов и Александр Шинин отправились на скамейку штрафников, но «Трактор» сумел устоять. Последняя пятиминутка прошла с небольшим перевесом в пользу гостей. На 16 минуте Бутурлин ввел шайбу в зону и попытался протолкнуть между щитков голкипера хозяев, но не сумел. А на 18 минуте встречи капитан «Трактора» Виталий Ячменев открыл счет, воспользовавшись невнимательностью Галимова. Перед самой финальной сиреной Максим Соколов спас команду от гола «в раздевалку» и позволил сохранить на табло счет 0:1 в пользу «черно-белых».

Второй период оказался богатым на события. Челябинцы в самом его начале предоставили хозяевам преимущество в два игрока, которое казанцы использовали. На 24 минуте Песонен сравнял счет, реализовав большинство. Но челябинцы продолжили борьбу и пресекали попытки «Ак Барса» организовать быстрые атаки, останавливая соперника в центральной зоне. Следующий момент был у Петра Вампола, но переиграть Галимова чешский нападающий не смог. За три минуты до конца второго периода, вновь имея численное преимущество «Трактор» все же смог выйти вперед - Сергей Пискунов, преобразовал в гол шикарный пас Алексея Тертышного.

Заключительный отрезок «черно-белые» начали менее активно. На первой же минуте периоде передача Медведева нашла Иммонена, находившегося на ударной позиции и нападающий «Ак Барса» отправил шайбу в ворота Соколова и сравнял счет. Последние десять минут встречи прошли в напряженной борьбе. «Трактор» плотно играл в центральной зоне и давал гостям организовать позиционную атаку. На 55 Антон Глинкин прокинул шайбу на Евгения Кузнецова, подбиравшегося к пятачку. Момент был почти завершен, но клюшка Галимова помешала нападающему «Трактора» вывести свою команду вперед.

А уже на первой минуте овертайма команда Валерия Белоусова сотворила историю. Получив передачу от Андрея Николишина, Геннадий Разин отправил шайбу в сетку и принес «Трактору» первую победу в Казани в новейшей истории и первую во всей истории чемпионатов России с третьего марта 1999 года. Об этом сообщает пресс-служба ХК «Трактор».