Яндекс.Метрика
  • Спорт

В челябинском бору появится лыжероллерная трасса

Фото В челябинском бору появится лыжероллерная трасса

Как рассказал сегодня, 13 мая, на выездном совещании челябинской мэрии директор легкоатлетического комплекса имени Елесиной Петр Першуков, на первом этапе предлагается построить тренировочную трассу протяженностью 1,8 километра и шириной около четырех метров. Далее можно продлить ее до Монахов. Тогда протяженность составит пять километров.

Вдоль трассы будет установлено освещение и камеры видеонаблюдения. Сооружение объекта обойдется в 30 миллионов рублей. Проект трассы будет подготовлен в течение месяца. Идея получила одобрение регионального министерства радиационной и экологической безопасности, Шершневское лесничество готовит акт выбора участка. «Согласно Лесному кодексу РФ прокладка трассы для занятия спортом возможна, нарушений законодательства здесь нет», - отметил Петр Першуков. При сооружении трассы также не планируется выемка грунта.

По словам начальника городского управления по физкультуре спорту и туризму Евгения Иванова, у администрации есть комплексный план освоения парка имени Гагарина, но в первую очередь необходимо решить вопрос о передаче этой территории в муниципальную собственность.

Помимо возведения лыжероллерной трассы мэрия планируется привести в порядок бесхозные спортивные площадки, установить контейнеры для мусора, сделать в парке мангальную зону для любителей шашлыков. «Такая зона отдыха обязательно будет обслуживаться какой-то организацией, которая будет отвечать за поддержание чистоты и порядка, - отметил глава администрации Сергей Давыдов. – Тех, кто будет разводить костры за пределами этой площадки, ждет строгое наказание».

В предполагаемом проекте есть и строительство гостиницы на 320 мест рядом с памятником Курчатову и стадионом имени Елесиной. По словам Петра Першукова, это ближайшие перспективы. Пока администрация стадиона просит мэрию замостить плиткой территорию вокруг памятника. В ветреную погоду от уложенного здесь гравия поднимаются тучи пыли. 

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов