Фото В первых матчах турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» определились лидеры групп

Как сообщает пресс-служба ОАО «Газпром нефть», матчи первого тура турнира определили лидеров своих групп. В квартете «D» первые строчки заняли казанский «Ак Барс» и «Сибирь» из Новосибирска. Но если клуб из республики Татарстан обыграл мытищинский «Атлант» лишь в серии буллитов - 2:1 (победный штрафной бросок нанес Самсыкин), то сибиряки не оставили никаких шансов «Металлургу» из Магнитогорска – 6:3.

В группе «С» обе встречи завершились с одинаковым счетом – 4:3. Так, московский ЦСКА обыграл «Динамо» из столицы Латвии – Риги. А «Нефтехимик», ударно проведя второй период, который завершился со счетом 3:1 в пользу нижнекамцев, оказался сильнее тюменского «Газовика».

Самый крупный счет дня был зафиксирован в квартете «В». В стартовой встрече уфимский «Салават Юлаев» разгромил хоккеистов из Екатеринбурга. «Автомобилист» сопротивлялся лишь во втором игровом отрезке, который завершился вничью - 1:1. Два других периода – первый и третий – уральцы провалили – 1:6 и 0:5 соответственно. В сухом итоге – 12:2, победа клуба из Башкортостана. Во втором матче группы ярославский «Локомотив» без особых проблем разобрался с «Ямалом». Уступая по ходу встречи 4:0, хоккеисты из Салехарда сумели забросить в ворота ярославцев лишь две шайбы. При этом в свои ворота хоккеисты «Ямала» также пропустили дважды – итог 6:2.

Наибольший зрительский интерес вызвали встречи в группе «А», в которой выступают хозяева турнира – хоккеисты омского «Авангарда». Однако борьбы в обеих встречах группы не получилось. Команда СКА из Санкт-Петербурга неожиданно легко, без борьбы, уступила ханты-мансийской «Югре» - 2:9. А омичи, в свою очередь, не смогли оказать достойного сопротивления действующему обладателю кубка «Газпром нефти» – челябинскому «Трактору». Уже в первом периоде уральцы забросили в ворота «Ястребов» две безответные шайбы. Челябинцы превосходили своих сверстников и в движении, и в силовой борьбе, а голкипер Илья Горунов не допускал явных ошибок. Лишь после того, как счет в матче стал 0:4 в пользу «Трактора», подопечные Дмитрия Смагина нашли в себе силы и все-таки провели одну шайбу, реализовав численный перевес. Гол в свой актив, удачно сыграв на чужом пятачке, записал Данил Дудин. Перед третьим игровым отрезком омичи заменили вратаря – место в воротах занял Андрей Мишуров. «Ястребы» попытались вернуться в игру, практически весь период атаковали, но забросить не смогли. Челябинцы сконцентрировались на обороне собственных ворот, в итоге счет больше не изменился – 4:1 в пользу «Трактора».

В гонке бомбардиров самыми результативными пока являются представители уфимского «Салавата Юлаева». На счету Айдара Валеева хет-трик и одна результативная передача. Савелий Кувардин, напротив, при одной заброшенной шайбе трижды результативно ассистировал своим партнерам. Также в лидерах представитель «Югры» Алексей Тихонов, на счету которого по итогам первого игрового дня две заброшенных шайбы и столько же передач.

Сегодня, 19 апреля, пройдут игры второго тура группового этапа. Также состоится полуфинал конкурса «Великолепная пятерка и вратарь», в котором хоккеисты продемонстрируют свою физическую и спортивную подготовку.