В Сатке пройдет этап детского кубка России 2011-го года по шахматам

Фото В Сатке пройдет этап детского кубка России 2011-го года по шахматам

Помимо турнирных игр, свою работу 16-го августа в Сатке откроет международная научно-практическая конференция, посвящённая развитию детского шахматного всеобуча, а 17-го августа состоится творческий вечер памяти шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника, столетие которого в этот день отметит вся шахматная общественность России.

Организаторами соревнования выступают российская шахматная федерация, министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, челябинская областная шахматная федерация, администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль» (Сатка). Стратегический партнёр соревнований – Группа Магнезит.

Кубок включает два личных турнира: для участников, имеющих рейтинги ФИДЕ — турнир А, для участников, не имеющих таких рейтингов, — турнир Б – этап кубка России-2011 среди детей. Во всех турнирах мальчики и девочки играют вместе, при этом члены одной команды могут встречаться между собой. По итогам турниров А и Б будет произведен подсчет очков и определены победители кубка в командном зачете. Результаты по итогам турнира А будут поданы в ФИДЕ для отражения в рейтингах. Победителю в командном зачете будет вручен кубок губернатора Челябинской области. Победители и призеры в личном, а также командном зачетах награждаются дипломами, медалями и денежными призами.

Заявки на участие в турнире уже поступили от команд из России – Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, Башкирии, а также из Индонезии и Казахстана. Ожидается участие команд из Белоруссии, Украины, Кыргызстана, Армении и Латвии.

В 2010-м году турнир прошел впервые. Его участниками стали 25 команд из России, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана – всего 138 человек. Кубок губернатора завоевала команда СДЮСШОР № 9 из Челябинска, на втором месте были юные шахматисты из Кыргызстана, бронзовые награды – у команды из Белоруссии. Все участники турнира отметили высокий уровень его организации.

Проведение в Сатке шахматных соревнований подобного уровня не случайно. На протяжении многих лет в этом городе при поддержке Группы Магнезит реализуются образовательные шахматные программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Шахматы стали обязательным предметом во всех детских садах и школах Саткинского района. Ежегодно через образовательные проекты «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития» проходят обучение более двух тысяч детей и подростков района.

В Сатке работает областная детско-юношеская школа высшего спортивного мастерства десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. С июня 2011-го года школа получила статус региональной гроссмейстерской школы РШФ.

Развитием шахматного движения в Сатке занимается шахматный клуб «Вертикаль», юные воспитанники которого не раз становились победителями и призёрами соревнований различного уровня и ранга – от «Олимпийских надежд Южного Урала» до европейских финалов.

Комментарии 0
    Новости по теме Сатка