Яндекс.Метрика
  • Спорт

Виталий Садовников не равнодушен к мотокроссу

Фото Виталий Садовников не равнодушен к мотокроссу

Это был один из этапов противоборства сильнейших мото-виртуозов. В самом маленьком классе мотоциклов – 50 кубических сантиметров выступали всего четыре спортсмена, зато в остальных видах собиралось до 25 мотокроссменов.
По словам иногородних участников, озерская «мотодорожка» отвечает всем требованиям экстрима. Они также рассказали, что мотокросс сегодня пользуется большой популярностью у любителей моторных видов спорта во всем мире. Интерес к вопросам подготовки высококвалифицированных гонщиков вполне закономерен. В различных классах мотоциклов на чемпионатах мира разыгрывается шесть комплектов медалей в личном и командном зачетах, а для мотозаводов соревнования по мотокроссу являются перспективным средством испытаний и рекламы их продукции. У хороших спортсменов пульс идет в 200 ударов, и потребление кислорода доходит до четырех-пяти литров в минуту. Это показатель лучших гонщиков мира.
А на местных соревнованиях были свои герои. Озерчанин Клим Бекренев на недавнем выступлении в Златоусте сильно ударился грудью, преодолевая трассу. Причем, в падении он был не виноват – на дорожку неосторожно вышла женщина, на которую и налетел спортсмен. И все же, превозмогая боль, он вышел на гонку и занял итоговое четвертое место. Мотогонщик переборол порядка двадцати кроссменов.
Посмотреть на подобные подвиги пришли представители Производственного объединения «Маяк» - генеральный директор и депутат Законодательного собрания Виталий Садовников и председатель профсоюзной организации Владимир Кузнецов. Да и как не прийти, ведь мототрасса, это их детище. Немало сил и средств вложено для того, чтобы и ребята, и взрослые приложили свои возможности в противоборстве с техникой и препятствиями, которые создали для них организаторы во главе с председателем спортивного клуба «Маяк» Олегом Марковским.
Оказалось, что с мотоциклом знакомы не только спортсмены, но и генеральный директор ПО "Маяк" Виталий Садовников. В молодости он ездил на мотоцикле «Ява», и достаточно продолжительное время. А вот автомобилем занимался, как спортом. Участвовал в соревнованиях и по фигурному вождению, и в раллистских состязаниях.
Садовников планировал проыть на трассе здесь минут 30 – Но остался до конца гонок.

Комментарии 0