Владимир Путин о допинг-скандале с российскими спортсменами: мы дали повод, выявлены реальные случаи
Такое заявление президент России сделал сегодня, 14 декабря, на 13-ой по счете большой пресс-конференции для журналистов.
Владимира Путина спросили, каким он видит общение ВАДА и МОК и какой он видит также выход из положения.
«Для нас очевидно, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Я знаю, что это так. Мы дали повод, выявлены реальные случаи применения. И в других странах такое было, правда, нет вокруг них такого ажиотажа. Есть другие системные вещи в мировом спорте. Скажем, разрешение принимать запрещенные для других препараты по медицинским соображениям. Тогда кто-то получает конкурентное преимущество. Может, тогда этим людям вне конкурса выступать? Не хочется никого обижать, люди стараются, но конкуренция должна быть соблюдения», - отметил Владимир Путин.
Также президент заверил, что общение с ВАДА и МОК Россия будет выстраивать конструктивно.
«Я знаю, что многие чиновники международные не хотят, чтобы мы шли в гражданские суды, но мы вынуждены помогать спортсменам отстаивать свое честь и достоинство», - добавил президент.
МОК 5 декабря приостановил членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить на Играх-2018 под национальным флагом. МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности, на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов. Атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, могут выступить на Играх-2018 в статусе «олимпиец из России» под флагом с пятью разноцветными кольцами.
6 декабря Владимир Путин дал добро на участие спортсменов в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.
Более 10 спортсменов нашего региона имеют шансы попасть в олимпийскую сборную, поехать в Южную Корею и защищать там честь Челябинской области и страны. В их числе челябинские шорт-трекистки Юлия Шишкина и Екатерина Ефременкова, а также конькобежец Данила Синицын. Была в этом списке и Ольга Фаткулина, но ее еще ранее МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх.
-
Военкор Юрий Котенок призвал Владимира Путина вернуть Сергея Суровикина на СВО10 апреля 2025, 13:00
-
«Русская машина»: мировой рекорд Александра Овечкина стал феноменом современного спорта07 апреля 2025, 15:34
-
Куйвашев подал в отставку, врио Свердловской области назначен Денис Паслер27 марта 2025, 11:09
-
Алексей Текслер поздравил Ирину Гехт с новым назначением19 марта 2025, 09:42
-
Тезисы телефонного разговора Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом19 марта 2025, 01:11