Яндекс.Метрика
  • Спецоперация на Украине

Златоустовскую «Уралочку» лишили возможности выиграть медали Евролиги

Фото Златоустовскую «Уралочку» лишили возможности выиграть медали Евролиги

Европейская Федерация водных видов спорта (ЛЕН) приняла решение исключить российских и белорусских спортсменов из всех соревнований, проводимых этой организацией.

Таким образом, под санкции попала и команда «Динамо-Уралочка» Златоуста, практически обеспечившая себе выход в «Финал четырех» Евролиги после гостевой победы в Италии над «Плебисцито Падуя» со счетом 11:8.

«Бюро европейских водных видов спорта (ЛЕН) решило не приглашать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц на мероприятия ЛЕН» – говорится в заявлении федерации.

Из четырех лучших команд Европы в главном турнире должны были играть два российских клуба. Кроме «Уралочки», это «Кинеф» из Киришей, который победил соперниц из Венгрии. Теперь, не по - портивному, а политическому решению ЛЕН, места в «Финале четырех» отданы проигравшим соперникам российских команд.

«В этом сезоне наша команда как никогда готова играть и выигрывать. Уверен, что в «Финале четырех» Евролиги мы могли биться за самые высокие места. К сожалению, политика перечеркнула спортивные ценности. Что ж, будем сильнее и сосредоточимся на Чемпионате России», - директор ВК «Динамо-Уралочка» Святослав Накоряков.

Напомним, третьего марта, по итогам специально созванного заседания правление международного паралимпийского комитета (МПК) приняло решение отказать спортсменам из России и Белорусии в заявке на участие в зимних Паралимпийских Играх. Представлять Челябинскую область в составе спортивной сборной команды России на XIII Паралимпийских зимних играх в Пекине должны были две южноуральские спортсменки. Это Дарья Щукина и Ольга Беляк. Они выступают в керлинге на колясках. Дарья Щукина была заявлена знаменосцем паралимпийской команды на церемонии открытия.

Комментарии 0
    Новости по теме водное поло