Американские специалисты навестят челябинского тигренка Жору
Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» ветеринар, президент фонда «Спаси меня» Карен Даллакян, американские эксперты всемирной категории приезжали в декабре в Челябинск на выставку кошек «Кубок Челябинска». Тогда-то Карен и рассказал гостям о своем необычном пациенте. Жору, питомца курганского передвижного зоопарка, привезли к Карену сразу на операционный стол: у тигренка была повышенная температура, он был жутко истощен. Известный челябинский ветеринар не исключал возможности заражения крови у животного.
Жора заболел во время гастролей: хозяева накормили его курицей, тонкая косточка пронзила небо и застряла в пасти, началось воспаление. Когда зверя отвезли к екатеринбургским специалистам, те ошиблись с диагнозом и отправили хищника к стоматологу вырывать «больной» зуб. Это лишь навредило здоровью животного.
Карену уже приходилось лечить и леопарда и обезьяну и даже носуху, поэтому когда позвонили с просьбой помочь тигренку – не удивился. Когда пациент попал в Челябинск, на него было больно смотреть: обширная рана на морде, открытая рана на подбородке, воспаление слюнной железы. Операцию по спасению проводил сам Карен и хирурги Сергей Лысяков и Дмитрий Кучин. Консультировали челябинского айболита и во Всемирном фонде защиты животных. В декабре подключились эксперты из Америки, которые по возвращении в Штаты провели совещание в ассоциации любителей кошек. Очень важно услышать мнение других специалистов, отметил Карен, может быть американцы помогут деньгами или шовными материалами. Кожа и десны у тигра настолько толстые и твердые, что хирурги поломали о них не одну иглу. В России к сожалению ветеринар – специалист широкого профиля, он и зубы удаляет и полостные операции делает, в то время как за океаном животных лечат узкие специалисты, у зверей есть даже свои пластические хирурги.
Главное, что в истории Жоры счастливый конец, морда хищника восстановлена, хирурги провели операцию в несколько этапов, в итоге дефект закрыт, челюсть восстановлена тигр идет на поправку и вести уже сто килограммов. К своим прежним хозяевам хищник не вернется, благодаря отзывчивым горожанам Жорика удалось выкупить и спасти. Накануне своего первого дня рождения (первого мая), завтра, восьмого апреля, впервые после пластической операции он выйдет в свет, показать себя во всей красе всем, кому была небезразлична его судьба.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11