Яндекс.Метрика

Большие кошки Челябинска ждут гостей на свой праздник

Фото Большие кошки Челябинска ждут гостей на свой праздник

Челябинский зоопарк приглашает горожан на празднование международного дня тигра. В городском зверинце живут два роскошных представителя семейства кошачьих – племенная пара Матис и Лаффи.

Виновники торжества будут ждать гостей в воскресенье, 29 августа, в час дня. Сотрудники зверинца обещают много интересного – за тиграми всегда интересно наблюдать, а уж когда им делают сюрпризы…

Напомним, Матис приехал в Челябинск из Краснодарского края в июне 2009 года, вырос на глазах работников зоопарка. Он очень активный и общительный зверь. Сейчас «котику» девять лет, он очень любит охотиться и играть. В летние дни старается каждую новую игрушку прополоскать в бассейне, а потом сам купается вместе с ней.

Тигрица Лаффи – молодая жена. Она родилась в 2014 году в новосибирском зоопарке и прибыла в Челябинск в мае 2015-го. После переезда молоденькая «киса» испытывала сильный стресс, но сейчас совершенно освоилась - на новом месте ей хорошо и спокойно. Тем более у нее есть такой роскошный спутник жизни.

Матис и Лаффи очень молоды, и у них пока нет детей. Сотрудники зоопарка уверены, что у этой царственной пары обязательно родятся малыши и что потомство будет здоровым и крепким.

Международный день тигра отмечается во всем мире ежегодно 29 июля. Праздник был учрежден в 2010 году на международном тигрином саммите в Санкт-Петербурге, посвященном проблемам сохранения популяции красивейшего хищника.

Инициаторами учреждения праздника выступили 13 государств, представители которых приняли участие в форуме. Во всех странах-участницах тигры еще обитают, и эти государства хотят сохранить вымирающий вид.

На тигрином саммите была разработана и принята программа восстановления популяции усатых-полосатых, рассчитанная до 2022 года. Ее главная цель – увеличение численности больших кошек в два раза (за двенадцатилетний период).

Фото Олега Богданова

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский зоопарк