Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Челябинских велосипедистов вооружат дозиметрами

Фото Челябинских велосипедистов вооружат дозиметрами

В традиционной акции «Атомный велопробег», организованной сетью информационных центров госкорпорации «Росатом», в этом году примут участие студенты, школьники, а также активисты «зеленых» организаций из 13 регионов России, где расположены те или иные атомные объекты.

Как информирует пресс-служба главы Челябинской области, цель необычного велопробега – привлечение внимания к здоровому и безопасному образу жизни, к борьбе за сохранение природы. В этот день добровольцам, оседлавшим свои велосипеды, будут розданы дозиметры, с помощью которых каждый из них сможет в течение двух часов замерять радиационный фон в разных точках своего города. На Южном Урале «атомные велосипедисты» в ближайшую субботу появятся в Озерске, Аше, Челябинске и Снежинске. Старт пробегу будет дан в 12 часов.

Кроме Челябинской области, в спортивно-экологической акции задействованы Новосибирск, Владимир, Калининград, Саратов и еще ряд городов, где существуют атомные электростанции или ядерные исследовательские центры.

Предполагается, что результаты веломониторинга будут переданы организаторам «Атомного велопробега», которые на их основе создадут карту радиационной безопасности России.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания