Яндекс.Метрика

Челябинский Миасс во власти водорослей, набирающих силу «благодаря» канализационным стокам

Сегодняшнее состояние челябинского Миасса далеко до идеального. До проведения очистки вода на участке около цирка была сильно загрязнена органическими соединениями и нитратами. Это показали сделанные специалистами заборы.

Причина загрязнения - в большом количестве водорослей, благоприятную среду для жизнедеятельности которых создают питательные вещества, попадающие из несанкционированных стоков. Водоросли разлагаются - отсюда и загрязнение.

Об этом на состоявшейся вчера, 28-го июля, пресс-конференции, посвященной экологии рек Южного Урала, рассказал заведующий кафедрой «Экология и химическая технология» Южно-Уральского государственного университета Вячеслав Авдин.

По его словам, особенно удручающим является состояние Миасса на участке от Свердловского проспекта и дальше, при том что реку регулярно чистят от камыша, рогоза и бытового мусора.

Начальник управления экологического просвещения минэкологии Челябинской области Марина Дымова добавила, что несмотря на то, что в 2019-м году были приложены огромные усилия для очистки реки Миасс от водорослей, в этом году все равно фиксируется множество обращений от горожан. Жалобы на грязную реку участились в конце июня, когда началась жара.

Марина Дымова подчеркнула: с тем, что водоросли растут, поделать ничего нельзя. Очистка Миасса будет продолжена.

Она рассказала, что специалисты отдела государственного экологического надзора при минэкологии по жалобам населения выезжают на водоемы Южного Урала, применяя к нарушителям экологического законодательства дисциплинарные, имущественные и административные взыскания.

Частное лицо ждет штраф от одной тысячи рублей и больше, предприятия наказываются гораздо строже: суммы штрафов могут достигать 150-ти тысяч рублей.

Марина Дымова напомнила о недавнем случае на реке Биргильда. Местные жители сообщили о большом пятне бензина на поверхности водоема. Оказалось, "постарались" строители, красившие мост. Они не придумали ничего лучше, как вылить оставшуюся краску в реку. Нарушители были выявлены и оштрафованы.

Также Марина Дымова рассказала, что состояние водоемов Челябинской области оценивают с помощью метода комплексной оценки степени загрязнения поверхностных вод - по гидрохимическим показателям. Индекс загрязненности воды варьируется в пределах значений от одного до пяти (один - самая чистая вода, пять - наиболее загрязненная).

Согласно данному индексу, в створах Челябинска вода имеет третий-четвертый класс загрязненности. Марина Дымова пояснила, что створы мониторинга находятся на самых загрязненных участках водных объектов. Превышения в основном по железу, марганцу и цинку. Немалый "вклад" в загрязнение вносит естественный гидрохимический фон.

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков отметил, что южноуральские реки загрязняют общими усилиями и простые жители, и предприятия. Серьезная антропогогенная нагрузка на водоемы - проблема всей планеты. Вклад в загрязнение рек вносят и обычные люди, и предприятия.

Минэкологии региона ведет работу с населением, предприятиями и коммунальщиками, призывает к совершенствованию очистных систем.

В настоящее время в Челябинской области ведется разработка региональной программы по государственному мониторингу водоемов. Основной упор будет сделан на реку Миасс, питьевые водохранилища Южного Урала - именно на эти объекты приходится самая серьезная антропогенная нагрузка.

Вячеслав Авдин пояснил, что каждый водоем способен самоочищаться. И если его перестать загрязнять, со временем он восстановится. В качестве печального примера он привел реку Сакылги, впадающую в Аргазинское водохранилище: ей, чтобы восстановиться, потребуется немало времени. К счастью, заметил Вячеслав Авдин, таких рек в Челябинской области немного.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков