Яндекс.Метрика

Лебедя спасли, но он никогда не сможет летать

В Челябинской области спасли молодого лебедя-шипуна, не сумевшего вместе со своими пернатыми сородичами улететь на юг.

Птенца с ободранными перьями в левом крыле люди заметили в окне болотца. Лебедь безуспешно пытался взлететь - ему это никак не удавалось.

Жители, обнаружившие благородную птицу, обратились за помощью в министерство экологии региона. На место незамедлительно выехал инспектор отдела федерального государственного надзора, поймавший птенца и передавший его орнитологам. Лебедя доставили в ветеринарный госпиталь в тот же день. Специалисты выявили у него вывих запястного сустава. Старая травма, полученная в дикой природе, привела к неправильному срастанию крыла.

Сейчас краснокнижный красавец находится в челябинском приюте диких животных и птиц «Спаси меня» - лебедя выхаживает Карен Даллакян, рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минэкологии Челябинской области. Пернатому у предстоит привыкать к жизни в искусственных условиях. Его сразу же выпустили в бассейн, где он плавает среди своих крылатых собратьев: лебедей и уток.

«Из-за неправильного срастания косточек в суставе левого крыла этот молодой лебедь не сможет летать и рискует остаться на всю жизнь инвалидом. Теперь у него есть не только стол и дом, но и найдется, с кем поговорить по душам на понятном ему языке. Этому летному птенцу безумно повезло, что люди успели обнаружить его и оказать помощь перед надвигающейся зимой, до прихода на берег собак или лисы», - отметила руководитель челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева.

Сообщения о замеченных на водоемах лебедях поступали в минэкологии региона всю осень. Неравнодушные южноуральцы переживали, что птицы не успели вовремя улететь в южные края. Каждую ситуацию инспекторы и орнитологи проверяли индивидуально. Благодаря взаимодействию сотрудников минэкологии, специалистов челябинского орнитологического общества и обычных южноуральцев удалось обеспечить благоприятные условия в период подготовки к отлету многим здоровым лебедям.

«Если вы нашли травмированную птицу, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора минэкологии по телефону 8(351)264-74-41 (Челябинск). Сотрудники отдела приедут на место и примут все необходимые меры для ее спасения. Также в этом году на спасение птиц региональным министерством экологии выделена субсидия в рамках поддержания проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Можно обращаться к зоозащитникам, работающим с минэкологии по соглашению, в фонд «Спаси меня» по телефонам: 8 (351)792 95-78, 8(351)278-88-28 или в региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» по телефону: 8-950-749-4409. Работа по спасению птиц ведется в рамках национального проекта «Экология». Не стоит пытаться изъять раненую птицу или животное из природы и вылечить его самостоятельно. Это может быть опасно как для животного, так и для вас самих. А в случае, если найденная птица внесена в Красную книгу, ваша инициатива может оказаться еще и уголовно наказуемой», - подчеркивают в министерстве экологии Челябинской области.

Также специалисты обращают внимание южноуральцев на следующие важные моменты:

- нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой. Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания;

- иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале! В таком случае их нельзя беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, возможно, - к гибели.

- помочь лебедям пережить зимовку можно, рассыпав рядом с открытым участком воды пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.

Фото минэкологии Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Лебеди