Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Минэкологии Челябинской области проверит Еловое – озеро грязное, территория загаживается

Фото Минэкологии Челябинской области проверит Еловое – озеро грязное, территория загаживается

«Отдыхала с детьми на озере Еловом, очень разочарована. Такого грязного озера я не видела. У берега вода жирная, неестественно голубая, очень грязная и пахнет болотом, детей родители даже ножки не пускали помочить», - рассказала жительница области.

По ее словам, плохое состояние воды наблюдается на протяжении нескольких здравниц, в том числе действующего санатория «Сосновая горка» и бывшего санатория «Еловое», обанкроченного и выкупленного частниками несколько лет назад.

«Жители говорят, что настроенные многоэтажки сливают все в озера, как  и кафешки на берегу. Жалко очень озеро, ведь памятник природы», - отмечает женщина.

В министерстве экологии области агентству «Урал-пресс-информ» рассказали, что «по данному обращению в ближайшее время запланирован выезд миасского территориального отдела регионального государственного территориального отдела минэкологии совместно с ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Как уже сообщало агентство, на сегодня озеро Еловое (как и весь курорт Кисегач) имеет статус особо охраняемой природной территории – памятника природы региона.

Однако это не мешает новым владельцам бывшего санатория «Еловое» устанавливать свои порядки на территории.

 Как сообщили агентству очевидцы, на сегодня на месте бывшей танцплощадки бывшей здравницы установили кафе. Отходы и стоки от него попадают прямо в озеро, заверяют побывавшие на месте южноуральцы. «Кафе не оборудовано ни канализацией, ни питьевой водой. И получится, что вся округа будет загажена», - рассказали агентству свидетели. Кроме того, жители многоэтажных домов, построенных на территории санатория, вынуждены слушать громкую музыку, доносящуюся из кафе, с 11часов дня до 23 ночи, а в выходной день - до 1 часа ночи.

Кроме того, есть информация, что на территории бывшей спортивной площадки возле бывшего детского корпуса санатория Еловое хотят сделать автомобильную парковку. «Хотя по закону это делать нельзя - расстояние до берега озера всего 50 метров», - напоминают очевидцы этого безобразия.

На территории бывшего санатория «Еловое» остался только один облагороженный уголок – бывший корпус №3 (возле административного здания) и территория вокруг него. Все вычищено от грязи и мусора, клумба с любовью засажена цветами. Это место радует глаз только благодаря усилиям Евгения Герасименко (владелец гостиничного комплекса «Еловое»), которому не так давно было передано здание в собственность взамен принадлежавших ему номеров в шестом корпусе. Шестой корпус, после ухода Евгения Семеновича, пытаются надстроить и отремонтировать. Но пока окончания работ не видно. И вся территория, а также другие корпуса, принадлежащие ДСК-1, приходят в упадок.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания