Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Минэкологии выявило вероятные источники выбросов в Челябинске и пригородах в каникулы

Возгорания на свалке с южной стороны Челябинска и выбросы предприятий, занимающихся нефтепереработкой, могли стать основной причиной удушающего смога в Челябинске, Копейске, поселке Октябрьский и Коркино.

Наиболее вероятные источники загрязнения воздуха в Челябинске и пригородах в новогодние каникулы выявляло министерство экологии региона.

Напомним, в Сочельник и Рождество жители областного центра и пригорода жаловались на ароматный туман, запашистый смог. Проверки Роспотребнадзора области не выявили превышение ПДК вредных веществ в воздухе.

Как сообщил начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков, передвижная лаборатория минэкологии обнаружила превышения по сероводороду 2.1 ПДК в микрорайоне «Премьера» (поселок Октябрьский, Копейский городской округ). В этом районе ощущался сильный запах гари и была значительно снижена видимость. «Слабым южным ветром задымление и запах гари распространялись на город Челябинск, но уже без превышений», - уточняет Безруков.

Кто-то считает, что виноват во всем коркинский разрез. Кто-то обвиняет Челябинскую птицефабрику. Оперативная группа министерства установила возможные источники загрязнения: возгорание на свалке с южной стороны города и выбросы предприятий, занимающихся нефтепереработкой. Надзорные ведомства проверят законность работы этих предприятий.

Минэкологии обратится в прокуратуру области и Управление Росприроднадзора для проведения совместных комплексных проверок на предприятиях-нарушителях с целью их привлечения к ответственности за нарушения экологического законодательства.

Параллельно с этим ужесточается работа с предприятиями по снижению выбросов в период НМУ заверил Безруков.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков