Яндекс.Метрика

На берегу Тургояка ведется разрешенная реконструкция детского лагеря. Минэкологии проконтролирует стройку

Гражданский патруль

В министерстве экологии Челябинской области рассказали, что происходит в настоящее время на территории бывшего пионерского лагеря "Светлячок" вблизи озера Тургояк.

Напомним, сегодня, 14 мая, общественники пожаловались в министерство и природоохранную прокуратуру на стройку, развернувшуюся на берегу уникального миасского водоема и возмутившую экоактивистов.

Оказалось, что здесь ведется реконструкция (по согласованному ГУ лесами региона проекту) детского лагеря с подключением к очистным сооружениям канализации со сбросом сточных вод в выгреб и последующим вывозом их специализированной организацией.

Специалисты управления государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий подчеркнули, что проект освоения лесов на участке выполнен с учетом требований режима особой охраны памятника природы - озера Тургояк и был утвержден в 2019-м году главным управлением лесами Челябинской области. 

"В настоящее время управлением регионального государственного экологического надзора по информации, поступившей от общественников, проведено рейдовое мероприятие, возбуждено административное расследование. Будем контролировать ситуацию, проверим, соответствуют ли проводимые работы проекту, утвержденному главным управлением лесами", - отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", заявления с просьбой проверить законность стройки на берегу Тургояка в минэкологии и прокуратуру написали общественники из организации "Гражданский патруль", на протяжении трех недель наблюдавшие за проведением земляных работ на территории бывшего лагеря "Светлячок", где, по их словам, производится укладка фундамента и бурится скважина. Происходит это в двадцати метрах от воды.

"Работы ведутся за теннисным кортом клуб-отеля "Золотой пляж", в водоохраной и охранной зонах памятника природы. Рабочие возводят новый фундамент с бурением, вывозят тяжелой грузовой техникой грунт и скалу в неизвестном направлении. Ранее я уже обратилась в главное управление лесами и прокуратуру, сегодня были направлены заявления в министерство экологии и природоохранную прокуратуру", - рассказала сегодня средствам массовой информации руководитель миасского отделения "Гражданского патруля" Анна Сизова.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков