Яндекс.Метрика

Виталий Безруков оправдан и освобожден

Фото Виталий Безруков оправдан и освобожден

Челябинский областной суд сегодня, 18 декабря, оправдал бывшего заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. Его освободили в зале суда.

Как уточнили в пресс-службе облсуда, Виталий Безруков оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Отметим, областной суд, рассмотрев уголовное дело в отношении экс-замминистра экологии в апелляционном порядке, отменил приговор, вынесенный ему десятого июля 2023 года Калининский районным судом Челябинска (суд первой инстанции приговорил Виталия Безрукова к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима).

В Калининском райсуде было установлено, что в августе 2020 года, выходя за пределы своих должностных полномочий, Виталий Безруков продемонстрировал жителям региона посещение территории промышленного предприятия как проведенную им лично внеплановую выездную проверку в период действия режима НМУ, не согласованную с представителями предприятия.

«При этом он не имел полномочий для осуществления федерального государственного экологического надзора, а также фактических намерений установить факты нарушений и представить их в контрольные и надзорные органы», - отмечали в прокуратуре Челябинской области, однако у облсуда оказалась другая позиция: Виталий Безруков не виновен.

Пока неизвестно, будет ли надзорное ведомство обжаловать приговор бывшему заместителю министра экологии Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков