Яндекс.Метрика

Пробудившиеся в «Зигальге» муравьи возвестили о приходе весны и начали уборку

Фото Пробудившиеся в «Зигальге» муравьи возвестили о приходе весны и начали уборку
НП Зигальга

В национальном парке «Зигальга» (Катав-Ивановский район, Челябинская область) проснулись муравьи, которые сразу же принялись за генеральную уборку своего жилища. В нацпарке отмечают: раз муравьи проснулись - значит, весна пришла однозначно.

«Длинные ходы, кладовки и жилые помещения муравейника нужно не только очистить от скопившегося за зиму мусора, но и проветрить и прогреть. И прогреться самим. Для этого в солнечные дни обитатели лесного «дома» собираются на куполе и плотно прижимаются друг к другу», - рассказали в нацпарке.

Телеграм-канал «Зигальги» поделился еще одним интересным фактом: оказывается, у каждого члена огромной (до миллиона и больше особей) муравьиной семьи есть своя «специализация»: строитель, фуражир, пастух, нянька, уборщик или даже «придворный» при царице.

«А еще без муравьев была бы невозможна регуляция таких вредителей хвои и листьев, как ложногусеница пилильщика», - отметили в национальном парке, добавив, что один большой муравейник способен улучшить «здоровье» четверти гектара леса.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Зигальга