Содержание сероводорода в воздухе Челябинска в воскресенье в 1,5 раза превысило норму
В воскресенье, 10 декабря, в Челябинске на одном из постов зарегистрировано повышенное содержание сероводорода в воздухе - предельно допустимые концентрации превышены в 1,5 раза.
Об этом свидетельствуют данные Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха.
Превышение ПДК по сероводороду – 1,5 СИ (стандартного индекса) - зафиксировано на посту Росгидромета №70 (ул. Горького, д. 79).

Сероводород оказывает негативное воздействие на дыхательную (раздражение слизистой носа, горла) и нервную системы (головные боли, усталость).
При превышении безвредной концентрации фторида водорода у человека может появиться кашель и удушье.
В Гидрометцентре предупредили, в Челябинске сохраняются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Режим «черного неба» начался в 19 часов восьмого декабря и продлится до 19 часов 11 декабря.
-
Южноуральцев предупреждают об установлении неблагоприятных метеоусловий12 августа 2026, 16:19
-
Режим «чёрного неба» в Челябинской области: НМУ продлены до вечера 28 июля27 июля 2026, 17:45
-
Ключевые предприятия Южного Урала приостановили часть производственных процессов24 июля 2026, 18:09
-
Режим «чёрного неба» на Южном Урале продлится еще трое суток и осложнится жарой24 июля 2026, 15:43
-
Аномальная жара в Челябинской области: прогноз, риски и рекомендации24 июля 2026, 14:12