Яндекс.Метрика

В большинстве районов Челябинской области установился временный снежный покров

Валерий Иванов

В большинстве районов Челябинской области установился временный снежный покров. Его высота достигает от 0,5 до 2 сантиметров.

По данным Челябинского Гидрометцентра, лишь в южных районах региона шел дождь, в остальных снег. В отдельных районах сильное налипание мокрого снега и гололеда на провода, на дорогах сильная гололедица. В дневные часы ожидаются метели.

Министерство дорожного хозяйства и транспорта отмечает, что подрядная организация АО «Ойкумена», отвечающая за содержание региональных автодорог, находится «во всеоружии».

Водителей просят соблюдать скоростной режим, а также проявлять уважение к другим участникам движения.

При возникновении сложных ситуаций на дорогах области можно звонить на телефон круглосуточной диспетчерской Миндортранса - (351) 237-88-92.

По данным синоптиков, в дневные часы продолжит идти снег, местами мокрый снег и дождь. Сегодня днем столбик термометра в отдельных районах поднимется выше нулевой отметки. Предстоящей ночью похолодает до минус 3-8 градусов, при прояснении – до минус 13 градусов. В последующие дни понижение температуры воздуха продолжится.

По данным МЧС, в такую погоду повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения.

Южноуральцам рекомендуется по мере возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. Водителей просят не оставлять свои автомобили в местах, где они могут создавать помеху другим участникам дорожного движения и работе снегоуборочной технике. Дорожники очень просят не встраиваться в колонны техники.

ГИБДД Челябинска напоминает: «Тормозной путь автомобиля на скользкой и заснеженной дороге возрастает в разы. Водитель в обязательном порядке должен заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и перекресткам».

Пешеходам рекомендуют перед началом перехода проезжей части обязательно убедиться, что транспортные средства полностью остановились и пропускают вас и только после этого переходить.

В случае дорожно-транспортного происшествия в соответствии с ПДД РФ они могут оформить его по Европротоколу, а при необходимости обратиться в Госавтоинспекцию. Телефон "дежурной части" ГИБДД УМВД России по г. Челябинску:

728-60-10.

Комментарии 0
    Новости по теме снегопад