Яндекс.Метрика

В Челябинске исследуют причины падежа косуль в Курганской области

Фото В Челябинске исследуют причины падежа косуль в Курганской области

В Челябинске исследуют причины падежа косуль в Курганской области, случаи которого фиксируются с сентября этого года. По официальным данным, погибли 33 особи, еще свыше десяти заболевших косуль отстрелили охотники.

Падеж диких парнокопытных животных случился на территории охотничьего хозяйства Далматовского района. Сотрудники регионального Россельхознадзора совместно со специалистами управления ветеринарии Курганской области отобрали пробы биоматериала павших животных, отправив их для исследования в Челябинский филиал ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ) во Владимире для дополнительных исследований.

Как сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль, также эксперты отобрали пробы земли и растений для того, чтобы исключить или подтвердить возможный факт отравления косуль химикатами и радиоактивными элементами.

По предварительным данным, возбудителей заразных болезней у павших животных не выявлено. В последние дни новых случаев гибели косуль не зарегистрировано.

В воскресенье, 23 октября, в Курганскую область прибудет представитель Федерального центра охраны здоровья животных - расследование причин падежа животных продолжится.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор по Челябинской области