В Челябинской области на границе задерживают «нелегальных» попугаев, лошадей и гадюк

Фото  В Челябинской области на границе задерживают «нелегальных» попугаев, лошадей и гадюк

Но для контролеров это не аргумент. Если у владельцев животных или растений отсутствуют ветеринарные сертификаты, судьба «живого груза» может оказаться очень печальной.

Как рассказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области Игорь Доможиров, нередко люди, приобретая растения или животных за границей, не заботятся о получении на них международного ветеринарного сертификата. При отсутствии документов, животные и растения подлежат обратной отсылке, а если это невозможно, их приходится уничтожать.

«Для владельцев это большое горе, - сочувствуют представители Россельхознадзора. – Поэтому если вы собираетесь приобрести в других странах растения или животных, заранее позаботьтесь о сертификатах. Вся необходимая информация есть на сайте ведомства».

К счастью, из года в год таких случаев становится меньше. Как рассказал начальник областного управления Россельхознадзора Сергей Наумов, в этом году, например, главный врач санатория «Кисегач» Валерий Сорокун, заядлый голубятник, завозил из Германии породистых голубей и заранее поинтересовался в управлении оформлением всех документов. «Это правильный подход к делу», - отмечают в ведомстве.

Более грамотными стали и цветоводы. Если в 2005 году из-за отсутствия сертификатов уничтожению подлежали 30 процентов завозимых из Голландии цветов, то в 2010 году изъято лишь 400 срезов из нескольких миллионов.

Исключений на пропускных пунктах не делается. Два года назад необычный груз был задержан сотрудниками областного управления Россельхознадзора на границе с Казахстаном, рассказывает Сергей Наумов. Представители казахской стороны везли племенного жеребца президенту России в подарок от Нурсултана Назарбаева. Когда машину с лошадью задержали, вместо документов сопровождающие устроили скандал. В течение суток жеребец томился на границе, пока в пропускной пункт не подвезли нужные ветеринарные документы. Подарок был доставлен по адресу.
Дарья Лукашевская

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания