Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Клещи

В Челябинской области проснулись клещи

Фото В Челябинской области проснулись клещи

В прошлом году нападения клещей отмечались также в первую декаду апреля, и на аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 11 пострадавших. Каждый четвертый случай нападения клещей отмечается в жилой зоне, в том числе на территориях парков, скверов и кладбищ.

Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум».

В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни - в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок, вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: Челябинск, улица Свободы, 147.

Лечебно-профилактические учреждения области продолжают вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита. На восьмое апреля в Челябинской области привито 50 тысяч 173 жителей, в том числе 29 тысяч 995 детей, что крайне недостаточно для эндемичной территории, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания