В Челябинской области проснулись клещи
В прошлом году нападения клещей отмечались также в первую декаду апреля, и на аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 11 пострадавших. Каждый четвертый случай нападения клещей отмечается в жилой зоне, в том числе на территориях парков, скверов и кладбищ.
Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум».
В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни - в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок, вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.
Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: Челябинск, улица Свободы, 147.
Лечебно-профилактические учреждения области продолжают вакцинацию населения против клещевого вирусного энцефалита. На восьмое апреля в Челябинской области привито 50 тысяч 173 жителей, в том числе 29 тысяч 995 детей, что крайне недостаточно для эндемичной территории, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
-
Число укушенных клещом южноуральцев выросло в четыре раза06 сентября 2023, 17:26
-
Калининский район Челябинска защитят от клещей19 августа 2022, 13:15
-
В Челябинской области проснулись клещи, но пока они менее активны, чем в прошлом году25 апреля 2022, 14:34
-
Челябинск обработают от клещей25 апреля 2022, 11:44
-
В Челябинской области детей бесплатно привьют от клещевого энцефалита07 апреля 2022, 14:52
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11