Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области семена амброзии пошли на переработку

Фото В Челябинской области семена амброзии пошли на переработку

Амброзия считается карантинным сорняком, ввоз ее с семенным материалом является нарушением Федерального закона РФ «О карантине растений». Наличие этого сорняка в продовольственном и фуражном зерне допускается только предприятиям и организациям, имеющим технологии для его переработки.

В октябре из Краснодарского края поступила фуражная кукуруза, при обследовании которой была выявлена амброзия полыннолистная – до пяти штук семян опасного сорного растении на килограмм. Зараженными оказались 544 тонны. В ноябре, выявлено еще 475 тонн зараженной сорняком кукурузы. Она также поступила из Краснодарского края на адрес того же крупнейшего в Челябинской области птицеводческого хозяйства.
Амброзия - опасный карантинный сорняк, засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Невысокая результативность борьбы с амброзией обусловлена биологическими особенностями сорняка: высокая плодовитость, способность семян длительное время сохраняться в почве, не теряя жизнеспособности, а также сложностью проведения карантинных мероприятий на приусадебных участках, землях не сельскохозяйственного пользования, пустырях и др. территориях. В период цветения амброзия выделяет большое количество желтой пыльцы, которая у людей вызывает различные аллергические заболевания. С огромной скоростью она распространяется по всему миру и по югу России в частности. В том же Краснодарском крае накануне ее цветения создаются специальные отряды по уничтожению растения.
По словам старшего государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Ирины Чередниченко, вся кукуруза, зараженная амброзией, была переработана по технологии, лишающей семена жизнедеятельности. Предприятие, получившее зараженный груз, имеет установку по измельчению зерен до 1-миллиметровой фракции, после чего они не представляют опасности, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания