Яндекс.Метрика

В Челябинской области во вторник грозы и сильный ветер, на юге - жара

Фото В Челябинской области во вторник грозы и сильный ветер, на юге - жара
Валерий Иванов

Во вторник, 25 июня, в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, сильные и очень сильные ливни, град, местами крупный и шквалистое усиление ветра. В большинстве районов сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале), в юго-западных районах местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 19 градусов, влажность воздуха 59%, ветер северо-западный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 21-23 градуса. По области – плюс 19-24 градуса, на юге – до плюс 27-32 градусов.

Ветер северный, северо-западный 5-10 метров в секунду, при грозе отдельные порывы 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 738 миллиметров ртутного столба. В течение дня атмосферное давление существенно не изменится

Геомагнитное поле возможно неустойчивое.

Восход солнца - в 4 часа 15 минут, заход - в 21 час 38 минут. Долгота светового дня – 17 часов 23 минуты. Луна растущая.

По народному календарю – Петр Солнцеворот.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора. Петров день также называли запоздалым капустником. В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена.

На Петра наблюдали приметы погоды. Если в этот день была ясная погода – считали, что покос будет успешным, а если шел дождь — ждали ненастья и во время сенокоса. Именины в этот день: Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Онуфрий, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода