Яндекс.Метрика

В Челябинской области введен особый противопожарный режим

В Челябинской области с первого мая 2020 года введен особый противопожарный режим.

Соответствующее постановление правительства подписал председатель кабмина.

В период действия особого противопожарного режима вводится полный запрет граждан на посещение лесов. Исключение будет сделано только для лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов

Кроме того, запрещается разведение костров, сжигание бытового мусора, выжигание травы в населенных пунктах, в лесах и на земельных участках, примыкающих к лесу и землям сельскохозяйственного назначения.

«С первого мая все службы, задействованные в тушении лесных пожаров, начинают работать в усиленном режиме, - пояснил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров. - Для тушения лесных пожаров сформирована серьёзная группировка - 4300 человек и 1700 единиц техники».

Организованы дополнительные мобильные посты, ограничивающие доступ населения и транспорта в леса.

Садоводческим и огородническим товариществам рекомендовано на своих территориях организовать очистку от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов.

Особый режим предусматривает не только полный запрет на посещение лесов, но и увеличение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в два раза, уточнили в главном управлении лесами. 

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

В ГУ МЧС области пояснили, неблагоприятная пожароопасная обстановка сложилась в целом ряде муниципальных образований. В последней декаде апреля активно горела трава, нередко переходя в лесные массивы. Причиной же большинства возгораний был так называемый человеческий фактор.

С начала пожароопасного периода уже составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях.

Комментарии 0
    Новости по теме пожароопасный сезон