В Коркино не погибали новорожденные львята, заверил администратор зоопарка
Вчера и сегодня в ряде СМИ прошла информация, обвиняющая коркинских чиновников в бездушии, которое привело к смерти новорожденных львят из передвижного зоопарка. Якобы, маленькие звери скончались из-за переохлаждения, так как власти запретили зоопарку подключаться к электричеству в связи с проведением лазерного шоу «Марафон добрых дел».
На самом деле подобны чрезвычайных происшествий в районе не происходило. Руководители района заверяют, что никто из зверей не пострадал, зоопарк до сих пор находится в городе и его администратор доволен условиями работы. Это подтверждает и проведенное журналистом Юрием Сейидовым расследование.
Как рассказал администратор передвижного зоопарка из Пятигорска «Барс» Денислам Айбазов, первоначально была достигнута договорённость с администрацией Коркинского городского поселения о размещении зоопарка на площади имени Ленина. «Но оказалось, что в день нашего приезда на площади планируется провести лазерное шоу. Оно, кстати, было великолепным и нам понравилось. Мы переехали в городской парк. Наш зоопарк частный, в холодное время года мы «зимуем» в городах. Задача заработать не стоит», - пояснил администратор.
Денислам Айбазов поделился, что звери зоопарка - заслуженные пенсионеры, отработавшие в свои лучшие годы в цирке. «Тем не менее, у нас хорошая рождаемость, один из немаловажных факторов в работе. Молодую поросль переправляем в стационарный зверинец в Пятигорск. Лев с львицей родили в марте двоих львят, сейчас они в Пятигорске», - подчеркнул Денислам Айбазов.
Львята, о смерти которых писали СМИ, появились на свет в Пласте. Один детёныш погиб при родах, двое других отправлены в передвижной зоопарк Пятигорска. Никто их новорожденных зверят в Коркино не погибал, подтвердил администратор зоопарка.
Зверинец планирует «зимовать» в Коркино до Нового года, а затем отправится в другой город.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11