Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Кыштыме началась долгожданная реставрация Белого дома

Фото В Кыштыме началась долгожданная реставрация Белого дома
Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

В Кыштыме (Челябинская область) началась долгожданная реставрация знаменитого Белого дома, расположенного в центре города, на берегу заводского пруда. Основной целью проекта является воссоздание подлинности объекта на момент последней реконструкции фасадов и интерьеров здания, расположенного по адресу: улица Карла Маркса, 2.

Когда работы по приведению старинного и очень красивого здания, которое некогда было усадьбой Демидовых, в надлежащее состояние завершатся, в особняке расположатся экспозиции городского музея.

Белый дом является объектом культурного наследия федерального значения. Проектную документацию ремонтно-реставрационных работ согласовали в декабре прошлого года.

В настоящее время на территории, где располагается жемчужина архитектуры середины 18-го века, и в самих помещениях Белого дома ведется подготовка к уборке мусора. Одновременно – с использованием спецтехники - осуществляются консервация и восстановление кровли. Уже демонтированы железобетонные перекрытия, что сделано ради снижения нагрузки на фундамент и несущие стены. Железо и бетон сменит дерево – реставраторы воссоздадут в здании деревянные перекрытия.

Специалисты госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области выезжали в Белый дом, чтобы проверить исполнение требований законодательства при реставрации, соответствие проводимых работ проектной документации по реставрации и приспособлению объекта.

«Нарушений в ходе контрольного мероприятия не выявлено», - сообщили в госкомитете.

Отметим, документация на реставрацию и приспособление к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения «Белый дом» была согласована в декабре 2021 года, равно как и документация на приведение в надлежащий вид объекта регионального значения «Ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом», куда входят непосредственно Белый дом – главный дом; южный флигель с башней (приспосабливается только башня южного флигеля); северный флигель с башней; ворота с оградой; сад и парк.

Напомним, в 2019 году бывшую усадьбу Демидовых посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Жители Кыштыма обратились к главе региона просьбой помочь с финансированием реконструкции Белого дома.

Летом прошлого года Алексей Текслер сообщил о старте в 2022-м году масштабной реконструкции Белого дома.

СПРАВКА

У этого памятника федерального значения много названий: усадьба Демидовых, усадьба заводовладельцев, Белый дом.

Жилой дом (Белый дом) занимает центральное место в общей архитектурной композиции ансамбля усадьбы, в которую также входят два флигеля с башнями, парк, ограда с воротами. Оно является архитектурной доминантой окружающего пространства.

Название Белого дома усадьба получила давно из-за когда-то ярко-белого цвета фасадов.

Архитектурный ансамбль усадьбы формировался в два этапа: 1760-е годы и первая половина 19-го века.

Основание усадьбы связано с именем Никиты Никитовича Демидова, младшего сына основателя династии заводчиков Демидовых на Урале - Никиты Демидовича Антуфьева. Изначально господский дом, строящийся одновременно с Верхне- и Нижнекыштымскими заводами, был деревянным. В 1759 году все деревянные постройки завода сгорели при пожаре, и в 1760-м на месте деревянного был построен каменный господский дом.

Новый дом был двухэтажным, его главный фасад «смотрел» на запад, в сторону заводского пруда. В 1804 году после кончины Никиты Никитовича Демидова заводы по наследству перешли его племяннику, также Демидову, который в 1809 году продал Кыштымские заводы купцу первой гильдии Расторгуеву. После смерти в 1823 году Расторгуева заводы по наследству перешли в собственность дочерей купца – Харитоновой и Зотовой. Управляющим заводами стал Григорий Федотович Зотов. В первой половине 19-го века главный дом усадьбы вновь был перестроен.

В 1890-е годы Кыштымским горным округом управлял один из прогрессивных деятелей Урала конца 19-го века по фамилии Карпинский, устроивший в Белом доме музей с коллекцией каслинского художественного литья. В 1899 году во время уральской экспедиции музей посетил Дмитрий Иванович Менделеев.

До начала реставрации элементы ансамбля были законсервированы. Проектные работы на объекте велись в рамках стратегии развития Челябинской области и ее туристической отрасли.

Комментарии 0
    Новости по теме Белый Дом