Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В пятницу в Челябинской области жара, грозы и град

Фото В пятницу в Челябинской области жара, грозы и град

В пятницу, 29 июня, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, пройдут дожди, в отдельных районах гроза, град.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – плюс 20 градусов, влажность воздуха 80%, ветер северный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 23-25 градусов. По области – плюс 22-27 градусов. Ночью – плюс 14-19 градусов. Ветер северный, северо-восточный 4-9 метров в секунду, при грозе порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 733 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 736 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Восход солнца - в 4 часа 17 минут, заход - в 21 час 38 минут. Долгота светового дня – 17 часов 21 минута. Луна стареющая.

По народному календарю – Тихон Тихий.

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы. Говорили также: «На Тихона солнце идет тихо». Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января.

Именины в этот день: Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон, Феофан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода