Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В выходные мороз отступит, возможен небольшой снег

В предстоящие выходные в Челябинской области ожидается достаточно теплая для февраля погода. В субботу - без существенных осадков, лишь в горных районах небольшой снег, в воскресенье снег прогнозируется по всему региону.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в выходные температура воздуха в Челябинске в дневные часы ожидается минус 4-6 градусов, по области – минус 1-7 градусов, лишь в субботу в пониженных частях рельефа столбик термометра может опуститься до отметки минус 10 градусов.

Ночью в Челябинске – минус 10-13 градусов, по области – минус 8-14 градусов.

Ветер южный с переходом на юго-восточный и юго-западный 4-9 метров в секунду, в субботу местами порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба, за выходные оно понизится и к понедельнику достигнет 735 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

В субботу, 1 февраля, по народному календарю Макарьев день, Макар-весноуказчик.

Прозвище Макара - весноуказчик - само говорит о своем происхождении. По этому дню наши предки судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: «На Макара капель - в весну раннюю верь». А вот если в этот день мела метель - ее же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день говорил о том, что лето будет благоприятным.

Именины в этот день: Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор.

В воскресенье, 2 февраля, Ефимов день.

Февраль - месяц метелей. Недаром на Руси говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день - не исключение. «На Ефима ветры дули - шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», - шутили в народе. Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай - о Масленой гадай» - означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу.

Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой - да на Масленицу». Если в полдень светило солнце - это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер, то весь год должен был быть сырым. Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят - жди метели.

Именины в этот день: Артем, Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.

Комментарии 0
    Новости по теме погода