ЮНЕСКО включило Тургояк и Таганай во всемирную сеть биосферных резерватов
Уральские горы включены во всемирную сеть биосферных резерватов. Решение принято на заседании Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», которое прошло в Палембанге (Индонезия).
В биосферный резерват включены национальный парк «Таганай», озеро Тургояк и Аршинский заказник.
«Основная цель создания биосферного резервата - формирование правильных, взаимовыгодных взаимоотношений местного населения и уникальных природных территорий, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Устойчивое развитие, сохранение, изучение и демонстрация – «краеугольные камни» биосферных резерватов, создаваемых в рамках программы «Человек и биосфера» МАБ ЮНЕСКО».
Одной из главных задач, помимо сохранения природы, станет развитие туризма. С появлением в Челябинской области природной территории с международным статусом возрастёт популярность не только внутреннего и въездного, но и международного экологического туризма.
Управлять территорией будет созданный распоряжением губернатора Челябинской области координационный совет, в него вошли представители местной власти, общественных организаций, научные сотрудники.
В нацпарке Таганай напомнили, что пакет документов на создание биосферного резервата «Горный Урал»был направлен в ЮНЕСКО в конце 2017 года. Сейчас заявка получила подтверждение.
-
На Таганае пострадала туристка, в лесу под Кувашами заблудился грибник21 сентября 2026, 11:45
-
День архивов в национальном парке: от Петра I до метеостанции10 марта 2026, 11:00
-
Три национальных парка на Урале получили официальные паспорта для туристических маршрутов09 марта 2026, 09:43
-
В нацпарке «Таганай» спасатели эвакуировали туриста из Екатеринбурга с сердечным приступом05 марта 2026, 11:01
-
На отдалённых кордонах Таганая завершена послепраздничная уборка04 февраля 2026, 11:30