Яндекс.Метрика

Среда в Челябинской области будет солнечной и ясной

Фото Среда в Челябинской области будет солнечной и ясной

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 4 градуса, влажность воздуха 60%, ветер южный 4-7 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс 2 градусов. По области – от минус 2 до плюс 3 градусов. Ночью – 1-6 градусов, в низинах – до минус 10 градусов. Ветер южный, юго-восточный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 744 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 8 часов 40 минут, заход - в 16 часов 40 минут. Долгота светового дня – 8 часов. Луна растущая.

По народному календарю – Матрена Зимняя.

На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Иней сулил морозы, а туман — оттепели. О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь — пшеницы.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Матрёна, Порфирий, Семен, Тимофей, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область