Яндекс.Метрика

В Челябинской области морозно, без осадков

Фото В Челябинской области  морозно, без осадков

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 18 градусов, влажность воздуха 55%, ветер южный 2-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 9-11 градусов, по области – минус 9-14 градусов, в низинах 16- 21 градус, на западе до -6 градусов. Ночью – минус 20-25 градусов. Ветер южный, юго-западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 757 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 755 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле неустойчивое. Магнитные бури силой три балла до 20 часов, затем вновь начнутся в 23 часа и продлятся до 17 часов вторника, 19 декабря. Неспокойный геомагнитный фон может стать дополнительным неблагоприятным фактором для лиц с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Восход солнца - в 9 часов 17 минут, заход - в 16 часов 26 минут. Долгота светового дня - 7 часов 8минут. Новолуние.

По народному календарю – Саввин день. На Руси в прежние времена говорили, что Савва продолжает Варварину работу - морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. Об этом существовала поговорка: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает».

Наши предки умели определять погоду, не выходя из избы. На Савву это можно было сделать по огню в печи: если он красный, а поленья трещат — значит, на дворе лютая стужа. Предсказывали в этот день и погоду на будущее: дым столбом предвещал мороз, дым волоком — ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле — можно было ждать снегопада.

Именины в этот день: Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область